Влияние качества воды на срок службы смесителя
Влияние качества воды на срок службы смесителя
Конечно, качество изготовления и используемые материалы прямо влияют на срок службы смесителей, вне зависимости от того, где они установлены – в ванной или на кухне. Поэтому, если не хотите через 3-6 месяцев бежать за новым смесителем, есть смысл не экономить и сразу обращать внимание на качественные и надежные, пусть и более дорогие, модели.
Обзоры


Конечно, качество изготовления и используемые материалы прямо влияют на срок службы смесителей, вне зависимости от того, где они установлены – в ванной или на кухне. Поэтому, если не хотите через 3-6 месяцев бежать за новым краном, есть смысл не экономить и сразу обращать внимание на качественные и надежные, пусть и более дорогие, модели. Это как раз тот случай, когда, чем выше цена, тем лучше качество изделия.

Но есть еще один фактор, который сильно влияет на работу сантехники, особенно смесителей. Это качество воды, поступаемой в смеситель. Даже самые дорогие и качественные приборы не смогут отработать положенный срок, если в них будет поступать низкокачественная загрязненная вода.

Не зависимо от того, в квартире вы живете или в частном доме,разрушающее действие на внутренности смесителей имеют такие вредные примеси в воде, и их избыток, как:

  • Марганец;
  • Железо;
  • Алюминий;
  • Аммоний;
  • Нитриты и нитраты;
  • Фториды.

На каждый из этих веществ есть свой показатель нормы. А некоторых вообще не должно быть в воде.Насыщение воды теми или иными веществами может также меняться в зависимости от сезона года, и состояния трубопровода. Но, к сожалению, реалии показывают, что зачастую эти нормы в несколько раз превышены, а иногда бывают и критические показатели в составе воды. Избыток железа и других веществ на детали, прокладки и картриджи смесителей действует разрушающе. Мало того, что все места прокрутов забиваются, они еще и портятся, ржавеют и деформируются. Так механизм смесителя изнашивается в 5-6 раз быстрее.

Поэтому очень важно, особенно для владельцев частных домов и загородных коттеджей, устанавливать специальные водные фильтра на входе воды в дом/квартиру. Это даст вам 2 серьезные выгоды:

  • Ваше сантехническое оборудование сохранится, и будет служить весь указанный производителем срок, без сбоев и поломок (а это существенная экономия средств).
  • Вы и ваши близкие будете пользоваться очищенной водой, без примесей и вредных бактерий, что поможет сохранить здоровье на долгие годы.

Все это добавит больше комфорта в вашу жизнь, и сбережет нервы и хорошее настроение.

Кроме качества воды на длительность срока эксплуатации смесителей влияют также и такие характеристики воды, как:

  • перманганатная окисляемость;
  • жесткость;
  • давление.

К примеру, идеальным показателем давления воды является 6 атмосфер. На практике же зачастую этот показатель намного выше, что также приводит к преждевременному износу смесителей.