Замена кухонной вытяжки
Замена кухонной вытяжки
Вытяжка – неотъемлемая часть любой современной кухни. Такое оборудование спасает своих владельцев от жирных брызг, неприятных запахов и чада. Даже самая хорошая вытяжная система не вечна. Рано или поздно она выходит из строя, и требуется замена подобного оборудования.
Обзоры


Вытяжка – неотъемлемая часть любой современной кухни. Такое оборудование спасает своих владельцев от жирных брызг, неприятных запахов и чада. Даже самая хорошая вытяжная система не вечна. Рано или поздно она выходит из строя, и требуется замена подобного оборудования. Осуществить такой монтаж под силу практически любому человеку. Для этого вполне достаточно владеть некоторыми полезными навыками, знаниями и подручными инструментами (линейкой, карандашом, перфоратором, дрелью, отверткой и т.д.).

Виды вытяжек

В настоящий момент производители создали внушительное количество разновидностей кухонных вытяжек:

  • подвесные;
  • угловые;
  • наклонные;
  • островные и т.д.

Данные приспособления различаются своим местом монтажа. Так подвесные вытяжки стандартно закрепляются над варочной панелью. Встраиваемые модели прячутся в шкафы. Угловые агрегаты устанавливаются в углах кухни. Однако практически все эти модели одинаково закрепляются на поверхности.

Демонтаж и монтаж любой вытяжки следует начинать с ее месторасположения относительно вентиляционной шахты. Наиболее распространенной разновидностью такого оборудования являются настенные конструкции. О них мы подробнее и поговорим. Алгоритм монтажа таких вытяжек довольно прост. Они устанавливаются на высоте порядка 75 см от электрической варочной поверхности и до 85 см от газовой. Далее от ее основания проводится горизонтальная линия на стене. Она указывает на местоположение нижней части корпуса вытяжки. В центре данного отрезка следует провести вертикаль. 

После этого рекомендуется замерить высоту самого агрегата. Если труба вытяжки упирается в потолок, то ее следует немного укоротить. После проведения данной процедуры нужно измерить расстояние от нижнего края вытяжки до последних креплений. Данный размер точно переносится на вертикаль стены. Процедура проводится от нижней горизонтали. Далее с помощью перфоратора в стене высверливаются аккуратные отверстия. В них ввинчиваются шурупы.

Монтаж кухонной вытяжки всегда следует начинать с верхней части оборудования. Далее агрегат выравнивается по горизонтали и тщательно фиксируется. На установленную вытяжку монтируется гофра или пластиковый канал. Данные элементы прикрепляются к выходному отверстию и вентиляционной шахте.

В случае приобретения достаточно дорогостоящих моделей итальянских вытяжек, мы советуем вам обратиться за помощью в установке к профессионалам.