Как выбрать разделочную доску
Как выбрать разделочную доску
Каким бы высоким ни было техническое оснащение современной кухни, хозяйка никак не сможет обойтись без разделочной доски. Для приготовления пищи и сервировки стола используют измельчение, шинковку, нарезку и множество других действий, для выполнения которых необходима хорошая разделочная поверхность.
Обзоры


Каким бы высоким ни было техническое оснащение современной кухни, хозяйка никак не сможет обойтись без разделочной доски. Для приготовления пищи и сервировки стола используют измельчение, шинковку, нарезку и множество других действий, для выполнения которых необходима хорошая разделочная поверхность. Более того, на кухне необходимо несколько досок, так как использование одной доски для всех продуктов негигиенично. Это может привести к попаданию в организм болезнетворных микроорганизмов. Использование одной доски способствует смешиванию запахов различных продуктов, что ухудшает вкус приготовленных блюд. Кухня должна быть оснащена минимум тремя досками: для хлеба, мясных и рыбных продуктов, овощей и фруктов.

Современные производители предлагают разделочные доски, выполненные из различных материалов. Всегда актуальны традиционные деревянные доски. Изделия из мягких пород дерева березы, сосны, липы не склонны затуплять ножи, но подвержены деформации от влаги, легко стачиваются, в насечках, сделанных ножом, со временем начинают скапливаться микробы. Более долговечными являются изделия из твердых пород дерева: дуба, бука, ясеня, акации. Они не боятся влаги, но способствуют более быстрому затуплению ножей. Доски из дуба отлично подходят для рубки мяса. На боковых поверхностях должен быть виден древесный рисунок с продольными волокнами, что свидетельствует о том, что изделие изготовлено из цельного массива дерева, а не склеенный вариант.

Популярными остаются пластиковые доски, которые отличаются разнообразием форм, размеров и цветовых решений. Они более гигиеничны по сравнению с деревянными, так как не склонны к впитыванию влаги. Пластик не размокает, не пропитывается запахами, не расслаивается, не изнашивается. Но со временем появляющиеся трещинки служат местом для скопления бактерий. Неудобство досок из пластика заключается в их неустойчивости на поверхности стола. Фрукты и овощи тоже сложно удержать на такой доске.  

Совсем недавно на кухнях появились стеклокерамические разделочные доски. Они отличаются высокой гигиеничностью и эффектным внешним видом. Им не свойственно впитывание влаги и ароматов продуктов, они занимают меньше места, так как тоньше деревянных и пластиковых изделий. Но эти доски быстро затупляют лезвия ножей.

Каждая хозяйка может выбирать разделочные доски в соответствии со своими предпочтениями. Выбор изделий достаточно разнообразен.