Как выбрать кухонную вытяжку
Как выбрать кухонную вытяжку
Наши друзья – кухонные вытяжки – помогают дышать на кухне  чистым и свежим воздухом, защищать свои вещи от впитываемых запахов, а кухонную  мебель от копоти и жира. Покупая вытяжку, стоит внимательно подойти к ее  выбору, чтобы эффект от этого устройства был максимальным.
Обзоры


Наши друзья кухонные вытяжки помогают дышать чистым и свежим воздухом, защищать свои вещи от впитываемых запахов, а кухонную мебель от копоти и жира. Покупая вытяжку, стоит внимательно подойти к ее выбору, чтобы эффект от этого устройства был максимальным.

4 главных критерия выбора кухонной вытяжки

Современная промышленность предлагает тысячи разнообразных моделей вытяжек. Но зная правила их выбора, вам будет не сложно подобрать для себя идеальный вариант. Так, самыми важными аспектами, на которые стоит обращать внимание, являются:

  • Мощность (производительность) прибора.
  • Габариты.
  • Тип очистки воздуха.
  • Тип вытяжки и способ ее монтажа.

Рассмотрим каждый пункт более подробно. 

Производительность вытяжки нужно выбирать в зависимости от объема вашей кухни. Если вы хотите, чтобы вытяжка качественно и полностью очищала воздух на кухне, то нужно выбирать девайс, который сможет очищать воздух каждые 5 минут. Для этого вытяжка должна работать с производительностью, превышающей объем кухни в 11-12 раз.

Рассчитываем нужную нам мощность по формуле: площадь кухни умножаем на высоту потолка, получаем объем кухни. Теперь это число умножаем на 11 или 12. Получаем производительность будущей вытяжки. Если вытяжку вы хотите с вытяжным способом очистки воздуха, то добавьте к этому показателю еще 30% производительности, которые понадобятся вытяжке на отвод воздуха по вентиляционному трубопроводу.

Решая, каких размеров вытяжку покупать, в первую очередь ориентируйтесь на размер варочной поверхности (плиты). Вытяжка, ширина которой меньше ширины плиты, к сожалению, на 100% не справится со своими задачами, да и ее бока и близлежащая мебель покроются слоем жира и копоти. Больший по ширине девайс будет смотреться громоздко.

По типу очистки воздуха вытяжки бывают:

  • Вытяжные (вытягиваемый из кухни воздух отводится в вентиляцию);
  • Циркулирующие или фильтрующие (воздух очищается внутри вытяжки в фильтрах и подается обратно на кухню);
  • Совмещенные (работают по двум принципам).

Вытяжные конструкции полностью отводят загрязненный воздух на улицу, но для них нужна система вентиляции или возможность сделать отверстие в стене для трубы. Циркулирующие нуждаются в регулярной смене фильтров.

По типу вытяжки бывают купольные (каминные), плоские, округлые, прямоугольные, островные. По способу монтажа–встраиваемые, потолочные (подвесные), пристенные, выдвижные, встраиваемые в столешницу. Здесь выбор зависит от дизайна вашей кухни, а также от вашего вкуса и бюджета.