Как выбрать идеальный смеситель
Как выбрать идеальный смеситель
Когда необходимо выбрать смеситель из-за ремонта или неисправности сантехники, встает вопрос: как не прогадать и выбрать идеальный? В магазинах сотни вариантов разных фирм и видов, и не всегда есть возможность разбираться в десятках характеристик. Самое главное, учитывать вид, материал и знать несколько базовых правил.
Обзоры

Когда необходимо выбрать смеситель из-за ремонта или неисправности сантехники, встает вопрос: как не прогадать и выбрать идеальный? В магазинах сотни вариантов разных фирм и видов, и не всегда есть возможность разбираться в десятках характеристик. Самое главное, учитывать вид, материал и знать несколько базовых правил.

По материалу

Корпус чаще всего металлический. Но есть и другие варианты.

  1. Латунь. Часто используется для создания. Надежный, долговечный и стойкий к коррозии. Но такой смеситель довольно тяжелый и не всегда привлекательный внешне, поэтому производитель покрывает сверху никелем или другим металлом.
  2. Легированная сталь. Не стоит выбирать смеситель из этого материала – он не слишком долговечен и дорого стоит.
  3. Пластик. Из него создают части смесителя, к примеру, ручки. Сверху покрывают никелем, эмалью, хромом. Последний вариант самый долговечный и гипоаллергенный.
  4. Керамика. Следует выбирать только качественный сплав, иначе смеситель быстро сломается из-за горячей воды.

Вывод: самый оптимальный вариант – латунь, так как она и прослужит долго, и выглядит аккуратно, стильно. Из брендов отличные модели имеют Omoikiri и Blanco.

По виду

Двухвентильный

Раньше были только такие модели, с двумя вентилями. Классика смесителей, до сих пор широко используются. За счет краса-буксы с одной стороны подается горячая вода, с другой – холодная. Сейчас двухвентильные смесители производятся с двумя вращательными клапанами, которые позволяют легче настраивать температуру.

Имеют несколько минусов:

  • быстро изнашивается прокладка;
  • не слишком удобны в использовании.

Однорычажный

Самые популярные сейчас модели. У него одна ручка, которая управляет температурой и напором воды. В основе – картридж или шаровой механизм. Первый более востребованный, представлен практически у любого производителя.

Бесконтактный

Ручки у такого смесителя нет. Используется через инфракрасный датчик, который при поднесении руки подает воду. Он удобен в использовании, отлично экономит воду. Возможно подключение к батареям питания или электросети квартиры.

Вывод: лучше всего выбирать однорыжачные модели – они удобны в использовании в квартире и доме, легко регулируют напор и температуру. Представлены у таких брендов, как Omoikiri, Dornbracht и Blanco.

4 главных совета

Чтобы выбрать долговечный смеситель, который не будет требовать постоянной замены деталей и ремонта, следует знать несколько правил.

  1. Если смеситель слишком легкий, стоит поискать другой. Такой вес достигается за счет истончения стенок, и сантехника может быстро выйти из строя.
  2. Проверьте, есть ли аэратор – сеточка на конце смесителя. Если она есть, то расход и напор воды будет меньше. Идеально, если сетку можно снимать для замены или чистки.
  3. Убедитесь, что элементы смесителя есть в отдельной продаже. В случае поломки будет легко произвести ремонт, а не менять все устройство.
  4. Узнайте о комплектации. Чем она больше, тем лучше. В комплекте могут быть: шланги, картриджи, декоративные детали, крепления к стене и т.д.

Понимание этих правил поможет выбрать идеальный смеситель, который прослужит долго, будет безопасен и удобен в использовании, не вызовет аллергии.