Как производят гранитные мойки Blanco
Как производят гранитные мойки Blanco
Как ни крути, а мойка на кухне – это та часть, которая  поддается самой большой нагрузке. Постоянные контакты с водой, чередование  кипятка и холодной воды, возможные удары от упавшей посуды и т.д. Все это  заставляет нас выбирать максимально прочные и износоустойчивые мойки.
Обзоры


Как ни крути, а мойка на кухне – это та часть, которая поддается самой большой нагрузке. Постоянные контакты с водой, чередование кипятка и холодной воды, возможные удары от упавшей посуды и т.д. Все это заставляет нас выбирать максимально прочные и износоустойчивые мойки.

Настоящим флагманом мирового масштаба являются кухонные мойки немецкого производства Blanco. Полноценных аналогов продукция данной компании не имеет до сих пор. Есть достойные конкурентные продукты, но так скрупулезно и высокотехнологично кухонные мойки не выпускает ни одна компания мира.

В этом вы сами сможете убедиться, если узнаете, как производят гранитные мойки Blanco. Прежде всего, хочется отметить, что заводы Blanco, где изготавливают раковины, оснащены инновационным сверхточным оборудованием, которое позволяет контролировать качество на всех производственных этапах.

Завод Бланко первым в мире получил экологический сертификат качества. Секрет успеха его продукции в том, что изготавливают ее исключительно на отборном сырье. Акриловую смолу, служащую для склеивания материалов и гладкости готовых раковин, на заводе изготавливают самостоятельно, по собственной рецептуре.

Основными этапами изготовления моек Blanco являются:

  1. Лабораторный анализ и отбор сырья, и направление его в цеха для переработки.
  2. Изготовление акриловой смолы.
  3. Изготовление композитной смеси (на этом этапе изготавливают жидкий композит разных цветов, пигмент добавляют в композитную массу, а не наносят на поверхность готовых моек, что и обеспечивает высокую цветостойкость гранитных моек Blanco).
  4. После автоклавного миксера, где произошла гомогенизация, композитный материал подается в пресс-формы для создания заготовок моек.
  5. Пресс-формы находятся в разливочных стендах и состоят из нижней и верхней частей. Когда пресс-форму до верха заполнили смесью из автоклавного миксера, она переворачивается таким образом, чтобы мойка располагалась «лицом» вниз. Это нужно, чтобы самые тяжелые (а значит и твердые) частицы гранита осели вниз, и в результате оказались в лицевой части раковины, что и делает ее такой прочной и износоустойчивой. Ведь ее поверхность, по сути, это концентрат сверхпрочных гранитных компонентов.
  6. Отвердевание моечной заготовки.
  7. Изъятие мойки из пресс-формы, остывание и присвоение штрих-кода.
  8. Контроль качества специальными методами, приборами и компьютерной техникой.

Собственная технология дозирования всех компонентов (рецептура) дает возможность производить мойки Blanco Silgranit разных цветов и такого высокого качества.