Как организовать пространство кухни?
Как организовать пространство кухни?
Вы не любите подолгу находиться на кухне? Так, может, причина в том, что ее пространство организовано неправильно и вам просто не доставляет удовольствия пребывание там? Если это так, то все поправимо.
Обзоры

Вы не любите подолгу находиться на кухне? Так, может, причина в том, что ее пространство организовано неправильно и вам просто не доставляет удовольствия пребывание там? Если это так, то все поправимо.

Эргономика кухонного пространства, то есть, его обустройство, предполагает удобное расположение рабочей и обеденной зон, а также идеально выбранные места для техники. Все самое необходимое должно всегда находиться под рукой. По сути – это одно из наиболее важных правил.

Дизайнеры скажут, что плита, раковина, холодильник, микроволновка должны быть расставлены так, чтобы получился треугольник. При этом высота верхних точек должна составлять от 1,2 до 1,8 метров. Соблюдение этого правила позволит хозяйке чувствовать себя комфортно, так как ей не придется выполнять лишних движений. Плиту рекомендуется устанавливать в непосредственной близости с обеденным столом, но так, чтобы не было риска задеть ее и получить ожоги. А вот мойку рекомендуется размещать в центре такого треугольника. Желательно, чтобы посудный шкаф находился как можно ближе к раковине.

Чтобы сэкономить место, рекомендуется приобретать холодильник с вместительной морозильной камерой. В таком случае вам не придется покупать ее отдельно и думать: куда бы пристроить.

Если ваша кухня не отличается большими габаритами, а особенно – шириной, то не рекомендуется расставлять мебель по одной линии. В таком случае плита и холодильник должны быть установлены по разным концам мебельного ряда, а мойку монтируют по центру. Для экономии места рекомендуется покупать высокую мебель.

Для кухонь, которые отличаются большими габаритами, подходит такой вариант, как двухлинейная расстановка мебели, то есть – вдоль двух противоположных стен. При этом будет логично расположить раковину и плиту вдоль одной стенки, а холодильник и посудные шкафы расположить напротив них, то есть, вдоль другой стены.

Очень удобной считается L-образная планировка. В этом случае рабочая зона получается изолированной от общего пространства, что дает хозяйке ощущение комфорта. Такая планировка применима как в больших, так и в маленьких кухнях.

Сегодня в моде «кухонный остров». Такой вариант применим для помещений площадью от 20 квадратных метров. В этом случае в центр комнаты выносят разделочный стол и мойку, что не только очень удобно, но и стильно. Размеры таких «островов» могут быть самыми разными.