Выбираем разделочную доску
Выбираем разделочную доску
Разделочная доска не является главным кухонным инструментом, но и обойтись без нее точно не удастся. Современным хозяйкам предлагаются доски из различных материалов, разных форм и размеров.
Обзоры


Разделочная доска не является главным кухонным инструментом, но и обойтись без нее точно не удастся. Современным хозяйкам предлагаются доски из различных материалов, разных форм и размеров.

Традиционные деревянные разделочные доски остаются популярными на протяжении многих десятилетий. Они отличаются доступностью цен и долговечностью. Лучшим материалом для кухонных досок считается бамбук и каучуковое дерево. Изделия из таких материалов не склонны к деформированию под воздействием воды и температурных перепадов, а также к образованию царапин и трещин, они не вбирают запахи пищи.
Но являясь пористым материалом, дерево впитывает соки овощей, кровь от мяса и птицы. Поэтому для каждого вида продуктов должна быть отдельная деревянная доска.

Пользуются популярностью более дешевые пластиковые доски. Они более гигиеничны, исключают впитывание влаги и соков. Но на поверхности пластиковой доски остаются следы от ножа, в которых могут со временем могут развиваться бактерии. Пластик скользит по столу, создавая неудобства при обработке продуктов. Да и сами продукты не фиксируются на доске.

Современным решением являются разделочные доски из стекла, имеющие очень эффектный вид. С точки зрения гигиены они превосходят изделия из дерева и пластика. Совершенно исключают впитывание запахов и влаги. Но при использовании стеклянных досок моментально тупятся ножи. Использовать их рекомендуется для нарезки только мягких продуктов.

Наиболее универсальными считаются доски размером 20 х 30 см. Для мясных и рыбных продуктов используют доски размером 30 х 50 см, а для теста – 50 х 75 см. Производители предлагают изделия самых разных форм: прямоугольные, овальные, в форме фруктов, рыб, овощей.

Кухонные доски требуют правильного ухода, чтобы не стать источником угрозы здоровью из – за размножения бактерий в мелких трещинах. Для мытья пластиковых, стеклянных и фанерных досок следует использовать горячую мыльную воду, после чего доски следует протереть насухо и просушить. С целью дезинфекции деревянные доски периодически ошпаривают кипятком, предварительно поскоблив их ножом.
Отличную дезинфекцию поверхности досок обеспечивает уксус, удаляющий неприятные запахи. Для этих целей еще используют сок лимона, пищевую соду, соль.

Но каждая хозяйка выбирает доску в соответствии со своими требованиям, и обладает массой собственных рецептов ухода за кухонным инвентарем.