Уход за кухонной вытяжкой
Уход за кухонной вытяжкой
В наше время сложно представить современную кухню без вытяжки. Благодаря ей удаётся сохранить в квартире чистый воздух и избавиться от нежелательного жира на кухонной мебели. При этом вытяжка загрязняется очень быстро, частицы жира скапливаются на сетке и корпусе, что снижает ее эффективность. Грязная решетка не защищает от запахов и дыма, поэтому вытяжку стоит мыть хот бы раз в месяц.
Обзоры

В наше время сложно представить современную кухню без вытяжки. Благодаря ей удаётся сохранить в квартире чистый воздух и избавиться от нежелательного жира на кухонной мебели. При этом вытяжка загрязняется очень быстро, частицы жира скапливаются на сетке и корпусе, что снижает ее эффективность. Грязная решетка не защищает от запахов и дыма, поэтому вытяжку стоит мыть хот бы раз в месяц.

Перед началом работы не забудьте о безопасности и выключите вытяжку из розетки. Нежелательно, чтобы лишняя влага попадала внутрь. Никаких сложностей не достаёт очистка внешнего корпуса. Для этого потребуется моющее средство для посуды или для изделий из нержавеющей стали. Грязь спокойно удаляется с помощью губки без жесткой поверхности, чтобы не поцарапать вытяжку. Обратите внимание на кнопки на панели, так как в них может застревать большое количество пыли. Некоторые модели содержат в себе стеклянные элементы, которые можно очищать с помощью спрея для мытья окон. 

Если с внешней поверхностью разобрались, то стоит позаботиться о внутренней. Обычно она состоит из угольных и жировых фильтров, которые выполняют отводную и рециркуляционную функцию. 

Защищает от брызг жира и пара жировой фильтр, который изготавливается, как правило, из металла или акрила. Металлические фильтры достаточно промывать раз в месяц вручную или воспользоваться посудомоечной машиной. После каждой чистки акрилового фильтра его эффективность снижается, поэтому они являются одноразовыми.В некоторых вытяжках работает датчик, который помогает определить уровень загрязнённости.

Угольные фильтры так же требуют замены, но всего лишь раз в год, так как работают только в рециркуляционном режиме. Именно эта деталь отвечает за очистку воздуха от кухонных запахов.

Когда вы закончите уборку вытяжки, нужно ее насухо вытереть и можно включать в сеть. Правильный и регулярный уход помогает продлить срок службы техники и обеспечивает максимальную эффективность. Чтобы вытяжка долго радовала вас прекрасной работой и отличным видом, стоит своевременно за ней ухаживать. Так же стоит обращать внимание на надежность бренда. Теперь процесс приготовления пищи станет ещё более комфортным и приятным.