Современные островные вытяжки для кухонь
Современные островные вытяжки для кухонь
Сегодня очень модно нестандартно оформлять кухни, внедряя в  интерьер смелые дизайнерские решения. Так, все популярнее становится размещение  места для приготовления пищи не возле стены, как мы привыкли, а в острове –  например, в центре кухни, или возле окна.
Обзоры


Сегодня очень модно нестандартно оформлять кухни, внедряя в интерьер смелые дизайнерские решения. Так, все популярнее становится размещение места для приготовления пищи не возле стены, как мы привыкли, а на острове, например, в центре кухни или возле окна. Для таких плит и создали островные вытяжки.

Современные островные вытяжки для кухонь можно установить над плитой в любой точке потолка. Их отличие в том и заключается, что монтировать их можно только под потолок. Такие вытяжки относят к высоким технологиям. Кроме своей прямой функции очищения воздуха, они невероятно стильно и красиво смотрятся.Для пристенной установки островные вытяжки лучше не выбирать. Для этого есть другие модели, которые больше подходят, да и стоить будут дешевле.

Особенности островных вытяжек

Какой бы ни была вытяжка, для начала оцените ее производительность. Ведь именно от этого критерия зависит, сможет ли она полноценно очищать воздух на кухне. Выбирайте модели с такой производительностью, которая в 11-12 раз больше объема вашей кухни.

Среди особенностей островных вытяжных агрегатов стоит выделить:

  • Их стоимость, как правило, сложно назвать демократичной;
  • Чем выше производительность, тем шумнее будет работать вытяжка;
  • Большинство островных вытяжек – рециркуляционные, так как в потолке редко когда есть выход в вентиляционную систему;
  • Фильтра используются сразу нескольких видов, за счет угольных воздух становится максимально чистым;
  • Есть динамичный тип островных вытяжек, то есть прибор можно опустить ближе к варочной панели для большего захвата паров и запахов.

Также, данные вытяжки отличаются впечатляющим разнообразием дизайнерского исполнения. Под любой интерьер можно подобрать девайс, который будет стильно и современно смотреться.

Плюсы и минусы островных вытяжек

К плюсам этих конструкций относят:

  • Это высокотехнологичное инновационное оборудование, позволяющее решить даже нестандартные задачи в планировании интерьеров;
  • Есть возможность дистанционного управления;
  • Есть модели с дополнительной функцией контроля чистоты воздуха, с подсветкой, с возможностью менять положение и расстояние до плиты;
  • Есть модели из стекла, керамики, стали;
  • Обладают мощными двигателями.

Среди минусов стоит отметить высокую стоимость и несколько шумную работу мощных моделей. Если для вас тихая работа вытяжки принципиальна, то можно поискать варианты, работающие сверхтихо.