Какой вид кухонных вытяжек наиболее эффективен
Какой вид кухонных вытяжек наиболее эффективен
Кухня в доме служит не только для приготовления пищи. Это самое уютное место в доме, где чаще всего общаются члены семьи, и их друзья. Процесс приготовления пищи сопровождается выделением пара, иногда - дыма от пригоревших продуктов. Неприятные запахи на кухне – не лучший фон для дружеской беседы.
Обзоры


Кухня в доме служит не только для приготовления пищи. Это самое уютное место в доме, где чаще всего общаются члены семьи, и их друзья. Процесс приготовления пищи сопровождается выделением пара, иногда - дыма от пригоревших продуктов. Неприятные запахи на кухне – не лучший фон для дружеской беседы. В современных кухнях непременным атрибутом стали вытяжные устройства. Выбор воздухоочистного оборудования для кухонь на современном рынке бытовой техники огромен. Вытяжки различаются по способу отведения загрязненного воздуха, конструкции, мощности, размерам. Поэтому выбрать наиболее эффективную модель вытяжки довольно сложно.

Различают вытяжные устройства проточные и циркуляционные.
Для проточных моделей необходимо подключение к системе вентиляции.
В моделях циркуляционного типа воздух очищается при прохождении через имеющиеся в оборудовании фильтры, и снова возвращается в кухонное пространство.
Комбинированные модели вытяжных устройств могут функционировать в двух режимах.
Наибольшую эффективность демонстрируют устройства вытяжного типа, к тому же эти модели не нуждаются в систематической замене фильтров.

По форме и типу монтажа воздухоочистные устройства бывают плоские, купольные, встраиваемые.
Плоские модели, монтируемые на стену или прикрепляемые к элементам мебели, чаще работают по циркуляционному типу очистки.
Наиболее востребованными являются вытяжки купольного типа, работающие в проточном режиме. Их можно крепить на стену, потолок, в угол помещения.
Встраиваемые модели, размещаемые в шкафах или нишах, могут работать в проточном и циркуляционном режиме.
На выбор модели влияют особенности интерьера.

Эффективность очистки помещения зависит от производительности оборудования. Мощность прибора должна обеспечивать обновление воздуха в помещении 10 – 12 раз на протяжении часа. Поэтому для больших кухонь следует выбирать более мощные приборы.
Ширину вытяжки следует выбирать в соответствии с размером плиты для обеспечения максимального втягивания загрязненного воздуха в процессе готовки. 

На выбор вытяжного устройства влияет вид освещения. Наиболее эффективным и надежным считается диодный тип освещения.
Наличие таймера позволяет более экономно использовать электроэнергию. ЖК дисплей обеспечивает комфортность управление работой устройства.

При выборе вытяжного устройства кухни следует учитывать все особенности работы приборов.