Какие ножи должны быть на каждой кухне?
Какие ножи должны быть на каждой кухне?
Сколько ножей должно быть у каждой хозяйки на кухне? Продавцы-консультанты ответят, что для каждого вида работ нужно покупать специальный нож, а вот профессиональные повара объяснят, что этого делать не следует.
Обзоры

Сколько ножей должно быть у каждой хозяйки на кухне? Продавцы-консультанты ответят, что для каждого вида работ нужно покупать специальный нож, а вот профессиональные повара объяснят, что этого делать не следует. Они посоветуют отдать предпочтение универсальным вариантам, которые пригодны для разделки самых разных продуктов и оформления блюд. Так, в идеале лучше остановиться на трех-четырех видах.

Профессиональные повара называют универсальный инструмент ножом-шефом. С его помощью можно выполнять около 70 процентов работ. Узнать такой нож можно по широкому лезвию и внушительной длине. Так, ширина лезвия может составлять от 2 до 4 см, а длина достигать до 30 см. Ручка при этом также довольно длинная и доходит до 12 см. Подобным ножом можно разделывать мясо и рыбу, шинковать любые овощи.

Без ножа, предназначенного для чистки и разделки фруктов и овощей, на кухне обойтись не получится. Он удобно помещается в руках, так как длина лезвия и ручки примерно одинакова. Такой инструмент часто называют женским, так как он компактен и имеет небольшой вес. Так, длина лезвия у большинства приборов колеблется от 8 до 10 см. Чтобы удобно было удалять глазки картофеля и другие изъяны с овощей, рекомендуется покупать модели, которые имеют заостренный конец лезвия.

Слайсер, или, попросту, нож для нарезки колбасы, необходим, соответственно, чтобы нарезать колбасу и другие подобные продукты. Такой инструмент вы узнаете по волнообразной кромке лезвия. Пригодится он в том случае, если вы ждете гостей и оформляете праздничный стол. В любом другом случае можно обойтись и универсальным вариантом. Но, колбаска, нарезанная слайсером, смотрится симпатичнее.

Без хлебного ножа на кухне придется туго. Нож, предназначенный для таких целей, имеет серрейтерное лезвие, поэтому им одинаково хорошо можно нарезать как изделия с хрустящей корочкой, так и те, которые отличаются мягкостью и имеют свойство крошиться. Для нарезки тортов и других кондитерских изделий такое устройство подходит идеально. К слову, летом с помощью такого ножа удобно разрезать дыни и арбузы.

Сегодня в продаже можно встретить огромный выбор ножей. Они могут быть предназначены даже для разделки грибов, открывания устриц, колки твердых сыров, для жарки и помешивания. Словом, если вы решите купить все варианты, вам придется подготовить для их хранения объемный шкаф. Но, как мы уже сказали, делать этого не следует.