Делаем кухню с островом
Делаем кухню с островом
Современные хозяйки уделяют много внимания не только дизайну кухни, но и эргономике пространства. Важно, чтобы в процессе приготовления пищи приходилось тратить меньше времени на перемещения, а все необходимое располагалось максимально удобно для использования. Добиться увеличения удобства и функциональности кухонного пространства удается путем обустройства острова.
Обзоры


Современные хозяйки уделяют много внимания не только дизайну кухни, но и эргономике пространства. Важно, чтобы в процессе приготовления пищи приходилось тратить меньше времени на перемещения, а все необходимое располагалось максимально удобно для использования. Добиться увеличения удобства и функциональности кухни удается путем обустройства острова.

Островом называют мультифункциональный стол, который располагают по центру кухни. Это обеспечивает удобное перемещение в пределах «рабочего треугольника» (холодильник, мойка, место приготовления пищи). Чтобы взять нужную вещь или выполнить какую – то операцию, нужно сделать всего шаг или два. Обычно в стол врезается варочная поверхность или раковина (возможно, и то и другое). При этом остается достаточно большая разделочная поверхность.

Остров можно обустроить только в довольно просторной кухне. При наличии в нем варочной поверхности и духового шкафа необходимо установить вытяжное устройство. Обычно используются воздухоочистители островного типа с потолочным креплением. Трубы вентиляции прячутся под гипсокартоном или натяжным потолком. Возможно и крепление вытяжки на жесткой подставке непосредственно к рабочей поверхности. В таком случае воздуховод монтируется в полу.

Смеситель и мойка для островной системы подбираются в стиле, соответствующем кухонному интерьеру. Установка посудомойки и раковины требует переноса коммуникаций для подвода и стока воды. При этом приходится немного приподнимать пол. В нем осуществляется и подвод электроэнергии. В острове возможно размещение небольшого холодильника или полки для вин.

Дополнительно можно предусмотреть места для размещения посуды и другой кухонной утвари. Для удобства в полках предусматривается светодиодная подсветка. 

В двухуровневых моделях острова одна часть используется в качестве барной стойки. Традиционно форма острова повторяет форму помещения. При использовании мобильных моделей (на колесиках) установка бытовой техники невозможна. Кухонная техника устанавливается только в стационарных островных системах.

Установка островного элемента на кухне увеличивает полезную рабочую поверхность до 25%. Но площадь острова не должна занимать более 10% площади помещения, в противном случае передвижение будет затруднено. Кухня с островом имеет более эффектный вид, на ней обеспечиваются более комфортные условия для работы и общения.